Первая донорская акция в вузе состоялась ещё в 1995 году

nngu voshyol v top 5 aktivnyh vuzov strany uchastnikov donskogo dvizheniya

Студенты Института клинической медицины ННГУ присоединились к телемосту, организованному Федеральным медико-биологическим агентством 17 апреля 2024 года, и рассказали о развитии молодежного донорского движения в регионе.

«Первая донорская акция в Университете Лобачевского состоялась ещё в 1995 году, а в 2009-м мы присоединились к большой акции “Река жизни”. Мы рады, что после пандемии COVID-19 донорское движение в нашем вузе возобновилось с новой силой, благодарим за многолетнее сотрудничество Нижегородский областной Центр крови и ФМБА. Надеемся, что богатые традиции донорства в стенах высшей школы будут продолжаться», – отметила директор Института клинической медицины ННГУ Наталья Григорьева.

Дата телемоста была выбрана не случайно – в этот день отмечается Международный день борьбы с гемофилией, а также свой профессиональный праздник отмечают врачи-гематологи, все, кто изучает и развивает науку о крови, лечат пациентов с заболеваниями крови, в том числе самые сложные – онкогематологические.

Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой 17 апреля был отмечен Благодарностью администрации Президента Российской Федерации.

Вручение награды прошло на объединенном торжественном подведении итогов ранее проводимой акции в феврале марте Всероссийской акции «Поколение добра», одновременно с которой стартовала Федеральная донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!» в Координационном центре Правительства РФ на ВДНХ.

Напомним, 20 апреля в нашей стране будет отмечаться Национальный день донора.

Нижегородская область – активный участник донорского движения страны. По информации областного минздрава, ежегодно в регионе совершается свыше 60 тысяч безвозмездных донаций.