Кафедра регионоведения была создана в 2001 г., в 2010 г. переименована в кафедру зарубежного регионоведения. В связи с образованием ИМОМИ подразделение стало называться кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории.

Кафедра является сообществом студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся исследованием региональных аспектов международных отношений, а также углубленным изучением истории, культуры, религии, специфики этноконфессиональных процессов и деятельности неправительственных организаций в таких регионах как Европа, Ближний Восток и Северная Америка.

В ИМОМИ кафедра осуществляет деятельность по преподаванию следующих дисциплин для студентов направления «Зарубежное регионоведение» (бакалавриат, 4 года):

• «Введение в зарубежное регионоведение»
  • «Этнология региона»
  • «История региона»
  • «Религии региона»
  • «Международные отношения региона»
  • «Мировые религии»
  • «Содружество Независимых Государств» и ряда курсов по выбору.

Кафедра также выполняет учебную нагрузку по ряду дисциплин для направлений подготовки «Политология», «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью», «Туризм», а также читаются дисциплины на факультете иностранных студентов ННГУ.

С 2006-2007 учебного года началось обучение регионоведов по магистерским программам, которые развиваются по тематическим направлениям «Североамериканские исследования», «Европейские исследования», «Исследования стран и регионов Азии и Африки».

Научная деятельность кафедры ведения имеет свои особенности. Она сконцентрирована как на исследовании отдельных регионов, так и региональных и межрегиональных организаций, а также изучении отдельно взятых стран.

Особое внимание уделяется следующему:

• выявлению и изучению оригинальных источников
  • углубленному изучению языка региона
  • научным командировкам в страну изучения
  • развитию интенсивных связей с отечественными и зарубежными экспертами и лицами, принимающими решения
  • хорошему знанию экономики, культуры и религии изучаемого региона.

Кафедра развивает взаимовыгодные, плодотворные связи с аналогичными подразделениями и центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Йошкар-Оле, Краснодаре и Екатеринбурге, Горно-Алтайске. Ученые кафедры поддерживают интенсивный научный диалог с коллегами из вузов и экспертно-аналитических центров Армении, Ирана, Турции, Азербайджана, Израиля и Ливана.

Одним из показателей научной работы кафедры стала регулярная научная конференция «Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики», по итогам которой публикуется сборник материалов, индексируемый в РИНЦ. В конференции участвуют преподаватели, ученые, аспиранты, студенты ННГУ и вузов России и зарубежья, а также представители этнических и конфессиональных объединений. В конференции участвуют преподаватели, ученые, аспиранты, студенты ННГУ и вузов России и зарубежья, а также представители национальных и конфессиональных организаций.

Заведующий кафедройКорнилов Александр Алексеевич

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд.322