В 2013 году с целью создания укрупненных и эффективно функционирующих подразделений университета, обеспечивающих в современных условиях соединение высокой организации учебного процесса с передовыми научными разработками,  путем реорганизации исторического факультета и факультета международных отношений был создан Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ).  В 2014 году была создана кафедра теории политики и коммуникации.

С этого времени на кафедре ведется подготовка дипломированных бакалавров и магистров по направлению «Политология», бакалавров по направлению  «Реклама и связи с общественностью».

Цель коллектива кафедры – качественная, высококвалифицированная и эффективная работа в рамках соответствующих рабочих планов при обеспечении подготовки специалистов в области теоретических и прикладных исследований.

Научно-исследовательская деятельность кафедры теории политики и коммуникации развивается в рамках УНИК «Социально-гуманитарная сфера и высокие технологии: теория и практика взаимодействия».

Тема приоритетного направления научных исследований «Теоретические основы и технологии модернизации в России и за рубежом».

В рамках данной темы выделяются следующие направления:

• Социально-политические, этические и теоретические аспекты развития современных NBIC технологий: модели управления рисками;

• Исторический фактор модернизации: проблемы и перспективы

• Теоретические и практические аспекты управления этноконфессиональным и культурным разнообразием в условиях модернизации

• Коммуникация и распространение информации в обществе

• Общество и власть в условиях модернизации: институциональный аспект.

Тема направлена на изучение воздействия международно-политической и гуманитарной системы на инновационные процессы, происходящие в современном обществе. В рамках темы предполагается анализ субъектов глобального и регионального инновационного процесса – государств, бизнеса, гражданского общества (их целей, ресурсов, интересов). Основной упор делается на выявление и изучение новых вызовов и возможностей, появляющихся перед Россией в связи с развитием инновационного пространства, а также на разработку конкретных рекомендаций по совершенствованию стратегии инновационного развития на региональном и федеральном уровнях.

Заведующий кафедрой – Рыхтик Михаил Иванович

Сотрудники кафедры: