Кафедра мировой политики и международного права была учреждена приказом ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского в 2004 г. В 2014 г. она переименована в связи с созданием в структуре ННГУ Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и получила название кафедры мировой дипломатии и международного права.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, обладающие соответствующим набором профессиональных компетенций, способных обеспечить подготовку специалистов. Профессора кафедры являются членами диссертационных советов при ННГУ имени Н.И. Лобачевского и членами Ученого Совета ННГУ.

Состав кафедры:

1. Хохлышева Ольга Олеговна, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор, заведующая кафедрой
  2. Колобов Олег Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
  3. Каптерев Сергей Евгеньевич, доктор политических наук
  4. Шамин Игорь Валерьевич, доцент, доктор политических наук
  5. Толкачев Виталий Валерьевич, доцент, кандидат исторических наук.
  6. Бугров Роман Владимирович, доцент, кандидат политических наук
  7. Дегтярев Сергей Валентинович, доцент, кандидат юридических наук
  8. Аносов Александр Витальевич, старший преподаватель, кандидат географических наук
  9. Тарасова Елизавета Алексеевна, учебный мастер
  10. Бурдаева (Зуева) Ирина Александровна, ассистент, кандидат политических наук
  11. Крылова Наталья Викторовна, учебный мастер

Кафедра мировой дипломатии и международного права обеспечивает подготовку по международно-правовым и политическим дисциплинам студентов направлений «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология» и «Реклама и связи с общественностью» на уровне современных и отечественных и зарубежных стандартов, с учетом достижений таких фундаментальных научных дисциплин, как мировая политика и международное право.

Большое внимание на кафедре уделяется развитию бакалаврских и магистерских программ по направлениям подготовки «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение» и «Политология».

Цель данного учебно-научного подразделения состоит в качественном, квалифицированном и эффективном осуществлении фундаментальных и прикладных исследований по мировой дипломатии, международным отношениям, мировой политике и международному права , а также смежным с ними дисциплинам и отраслям, в рамках соответствующих рабочих планов, а также соответствующей общественной деятельности.

В частности, разработаны и апробированы такие дисциплины как:

• «Международное право» (общее, публичное и частное)
  • «Дипломатическое право»
  • «Консульское право»
  • «Казусы и прецеденты в международном публичном и частном праве»,
  • «Право международной безопасности»
  • «История международного права»
  • «Актуальные проблемы мировой политики»
  • «Практика регулирования вооруженных конфликтов»
  • «Мусульманское право»
  • «Политико-правовой режим современных международных отношений»
  • «Проблемы глобального управления»
  • «Европейское право»
  • «Мировая политика и современные международные отношения»
  • «Политический консалтинг»
  • «Государственное право России»
  • «Правоведение»
  • «Прогнозирование и планирование туристской деятельности»
  • «Мировая экономика и международные отношения»
  • «Конституционное право зарубежных стран»
  • «Конфликтный потенциал и проблемы безопасности в регионе специализации»
  • «Международное уголовное право»
  • «Международное право вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право)»
  • «Мирное разрешение международных споров» и другие.

Задачи указанного структурного подразделения состоят в следующем:

• подготовка и чтение лекций
  • ведение практических занятий
  • написание монографий, книг и учебных пособий
  • развитие магистратуры, аспирантуры, докторантуры
  • осуществление учебно-воспитательных и общественных мероприятий по тематике кафедры
  • поиск и получение грантов
  • совершенствование форм и методов сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными учебными и научно-исследовательскими учреждениями и структурами
  • укрепление материальной базы ИМОМИ и ННГУ.

Сотрудники кафедры успешно руководят аспирантами и докторантами.

На кафедре имеется следующая литература:

1. Хохлышева О.О. Мировая политика и международное право: Учебное пособие в двух томах. Т. II. Документы и материалы. – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. 437 с. ISBN 5-85746-842-6
  2. Хохлышева О.О. Международное публичное право. Универсальный курс лекций для студентов классических университетов России. – Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2005 г. – 526 с.
  3. Хохлышева О.О.  «Le droit international» Учебное пособие на французском языке. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007. – 87 с.
  4. Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики: материалы научной конференции. – Нижний Новгород: ННГУ; ФМО, 2013. – 257 с.
  5. Зуева И.А. Правовое регулирование рекламной деятельности. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2011. – 76 с.

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд.323
телефон: (831) 462-35-09