Кафедра истории средневековых цивилизаций – структурное подразделение ИМОМИ, с декабря 2013 г. объединяющее преподавателей, аспирантов и студентов нескольких кафедр бывшего исторического факультета (истории Древнего мира и Средних веков; историографии и источниковедения; истории религии и культуры; археологии, музеологии и искусствоведения; истории России и краеведения).

Заведующий кафедрой – доктор исторических наук, доцент А.А. Кузнецов.

Учебная, исследовательская и просветительская миссии кафедры определяются как давними (связанными с именами «патриархов» классического историко-филологического образования в alma mater – С.И. Архангельского, Н.П. Соколова, С.В. Фрязинова) традициями изучения Средневековья и раннего Нового времени, так и актуальными потребностями современной медиевистики.

Особый акцент делается на необходимости компаративного подхода к прошлому различных сообществ (включая Средневековый Запад, Византию, Древнюю Русь) и разработке новых методик комплексного анализа исторических источников.

Сотрудники кафедры обеспечивают чтение следующих базовых курсов:

• «История Средних веков»
  • «Отечественная история с древнейших времен до начала XVIII в.»
  • «История южных и западных славян в Средние века»
  • «История стран Азии и Африки в Средние века»
  • «История мировых религий»
  • «Источниковедение отечественной истории» (раздел «Средние века»)
  • «История исторического знания» (раздел «Средние века и раннее Новое время»)
  • «Всемирная история» (раздел «Средние века и раннее Новое время»)

В рамках подготовки бакалавров истории по профилю «Мир Средневековья» читаются специальные курсы:

• «Средиземноморский мир в эпоху поздней Античности и раннего Средневековья» (д.и.н., доц. И.Ю. Ващева)
  • «Византия и славянский мир: вопросы политического, экономического и культурного взаимодействия» (д.и.н., доц. И.Ю. Ващева)
  • «Древняя Русь в контексте этнополитической истории» (д.и.н., доц. А.А. Кузнецов)
  • «Восприятие исламского мира и восточных земель на средневековом Западе» (к.и.н., доц. А.Н. Маслов)
  • «Этнокультурное взаимодействие на территории средневекового Поволжья (по данным письменных и археологических источников)» (к.и.н., доц. Н.Н. Грибов)
  • «Военные конфликты в Европе позднего Средневековья и раннего Нового времени (XV–XVII вв.): политико-правовые и культурные аспекты» (к.и.н., доц. А.Н. Маслов)
  • «Династические связи и европейская дипломатия раннего Нового времени (XVI–XVIII вв.)» (к.и.н., доц. А.В. Морохин)
  • «Протестантизм на Западе и Востоке Европы в период раннего Нового времени (XVI–XVII вв.)» (к.и.н., доц. Ф.А. Дорофеев).

Преподаватели кафедры также задействованы во всех магистерских программах («История Древнего мира и Средних веков», «Отечественная история», «Археология» и др.) по направлениям подготовки «История» и «Культурология», работают над внедрением специализированной магистерской программы «История Средних веков: проблемы комплексного источниковедения», осуществляют научное руководство магистрантами и аспирантами.

Студенты, специализирующиеся по кафедре истории средневековых цивилизаций, имеют возможность углубленного изучения древнегреческого, латинского и древнерусского языков. Совместно с преподавателями кафедры истории Древнего мира и классических языков наши сотрудники (И.Ю. Ващева, А.Н. Маслов) разработали и читают курс «Латинский язык в европейской истории и культуре» для студентов направлений «Политология» и «Международные отношения».

Научная и научно-просветительская деятельность кафедры регулярно подкрепляется грантами российских и зарубежных фондов, финансируется за счет конкурсных мероприятий в рамках «Программы повышения конкурентоспособности ННГУ им. Н.И. Лобачевского» («Топ 5–100»), поощряется специальными наградами и премиями. Сотрудники кафедры А.В. Морохин и А.А. Кузнецов являются дважды лауреатами «Премии Нижнего Новгорода». Большинство преподавателей кафедры проходили стажировки в ведущих отечественных и зарубежных научных центрах.

В настоящее время кафедрой истории средневековых цивилизаций осуществляется публикация серийных научных изданий «Мининские чтения» (под ред. А.А. Кузнецова, А.В. Морохина) и «Альманах по истории Средних веков и раннего Нового времени» (под ред. А.А. Кузнецова, А.Н. Маслова, совместно с Центром исторической и культурной антропологии ИМОМИ). Заведующий кафедрой А.А. Кузнецов, доценты А.Н. Маслов и Н.Н. Грибов входят в редколлегию «Вестника Нижегородского университета им.  Н.И. Лобачевского».

Адрес: 603005 Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, каб. 312
Тел.: (831)462-32-44
e-mail: medievalists@yandex.ru

Страницы кафедры в социальных сетях: