В основу деятельности кафедры истории и теории международных отношений положены достижения сложившейся под руководством академика О.А. Колобова научной школы американистики и сравнительного изучения процесса формирования региональных направлений внешней политики великих держав в новое и новейшее время. Активное развитие тематики фундаментальных международно-политических исследований стало возможным благодаря многочисленным длительным зарубежным стажировкам сотрудников (в разное время работавших и продолжающих работать на кафедре) в США, странах Европы и Ближнего Востока. Вклад ведущей научной школы признан академическим сообществом в России и за рубежом.

В настоящие время кафедра является динамично развивающимся подразделением ИМОМИ, нацеленным на реализацию в учебном процессе лучших достижений научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов.

В составе кафедры 3 профессора, 5 доцентов и 2 старших преподавателя:

Громыко Алексей Анатольевич – и.о. заведующего кафедрой, д.полит.н., профессор

Борков Александр Васильевич – д.и.н., профессор

Старкин Сергей Валерьевич – д.полит.н., профессор

Осминина Мария Александровна – к.полит.н., доцент

Петухов Александр Юрьевич – к.полит.н., доцент

Сафронова Ольга Владимировна – к.и.н., доцент

Семенов Олег Юрьевич – к.и.н., доцент

Шмелев Антон Павлович – к.и.н., доцент

Белащенко Дмитрий Александрович – к.и.н., старший преподаватель,

Приписнова Елена Сергеевна – к.полит.н., старший преподаватель.

Кафедра активно участвует в подготовке бакалавров по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», обеспечивая преподавание по следующим базовым дисциплинам:

• История международных отношений до 1648 года
  • История международных отношений в новое и новейшее время
  • Современные международные отношения
  • Теория международных отношений
  • Россия в глобальной политике
  • Экономические и политические процессы в СНГ: институты и практика деятельности
  • Политика России в отношении постсоветских государств в XXI веке
  • Политические аспекты международной торговли.

Кафедра истории и теории международных отношений совместно с кафедрой мировой дипломатии и международного права реализует программы подготовки магистров по направлению «Международные отношения», обеспечивая преподавание по следующим базовым и обязательным вариативным дисциплинам:

• История и методология исследований международных отношений и мировой политики
  • Формирование и реализация внешнеполитического курса РФ в условиях глобализации
  • Культурная дипломатия в международных отношениях.

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, каб. 325
телефон: (831) 462-35-06