Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии образована в 2005 году.

Коллектив кафедры: 3 доцента, кандидата наук; 8 старших преподавателей (4 кандидата наук); 10 преподавателей; учебный мастер, лаборант.

Заведующая кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Оксана Романовна Жерновая.

Кафедра обеспечивает преподавание западных иностранных языков (английского, немецкого, французского, испанского, итальянского) и лингвокультурологии в ИМОМИ в целом.

Кафедра является выпускающей для студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология», «Туризм» и «Реклама и связи с общественностью».

Кафедра ориентирована на интенсивную лингвистическую подготовку студентов, которая предусматривает получение сертификатов международно-коммуникативного и лингвокультурного профиля.

Учебная деятельность кафедры:

• включает в себя
    • разработку и чтение языковых курсов международно-политического профиля
    • разработку оригинальных новейших учебных пособий
    • ознакомление с регионами
  • направлена на:
    • формирование и развитие навыков письменного и устного перевода, чтения оригинальной профессионально-ориентированной литературы
    • совершенствование коммуникативных навыков устной и письменной речи в рамках общественно-политической направленности, отражающих проблематику современных международных отношений и современного политического устройства мира.

Основные курсы:

• Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Итальянский язык
  • Теория и практика перевода
  • Страноведение (на иностранных языках)
  • Дипломатическая переписка
  • Деловое общение
  • Межкультурная коммуникация

Спецкурсы:

• Политические коммуникации (на фр. яз.)
  • Теория перевода (на англ., фр. и нем. яз.)

Кафедра обеспечивает прохождение языковой практики в стране изучаемого языка.

Для аспирантов проводятся языковые занятия по подготовке к сдаче кандидатского экзамена.

С 2009 года на кафедре ведется программа для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (куратор — О.Р. Жерновая).

С 2012 года на кафедре ведется образовательная программа «Курсы иностранных языков» (куратор — О.Р. Жерновая).

С 2013 года кафедра ежегодно в марте проводит Олимпиаду по иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому) для учащихся 9, 10 и 11 классов лицеев, гимназий и общеобразовательных школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Общая тема научных исследований коллектива кафедры – проблемы лингвокультурологии в современном политическом процессе России и зарубежных государствах.

Основные научные направления:

• теоретические проблемы лингвокультурной политики в США и странах Западной Европы
  • теория и практика ведения переговоров
  • лингвокультурные процессы и их значение для политической жизни стран Запада
  • современные политические этностереотипы нации:
    • Лингвокультурология
    • Политические стереотипы наций
    • Этнос, нация, культура и глобализация
    • Иностранные языки и образование: инновационные методы обучения иностранным языкам

Контактная информация:

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд.316