Кафедра информационных технологий в гуманитарных исследованиях была создана в рамках ИМОМИ в 2014 г. и в значительной степени является преемницей кафедры методологии истории и исторической информатики, существовавшей в 2007 – 2014 гг.

В составе кафедры работает 9 преподавателей, в том числе 2 доктора исторических наук, 4 кандидата исторических наук и 2 кандидата философских наук:

Студенты, специализирующиеся на кафедре, имеют возможность получить углубленную подготовку в области методологии исследований и компьютерных технологий, применяющихся в исторической науке и образовании, в культурологии и искусствоведении, в регионоведении и истории международных отношений, в туристической отрасли.

Студенты знакомятся с количественными методами в гуманитарных исследованиях, со специальным программным обеспечением, создают базы данных и на их основе проводят научные исследования, занимаются библиометрией и наукометрией, приобретают навыки визуализации научной информации.

Самостоятельными научно-исследовательскими направлениями, развиваемыми на кафедре, являются также:

• история общественной мысли в России
  • социальная история науки в России
  • философия и методология науки.

Курсовые, бакалаврские, магистерские работы и кандидатские диссертации, успешно защищаемые на кафедре, в основном посвящены изучению проблем отечественной истории XIX – XX вв. на основе архивных источников и с применением инновационных методов исследования.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих курсов для бакалавров и специалистов:

• Теория и методология истории
  • Информатика
  • Математические методы в исторических исследованиях
  • Математика в социально-гуманитарной сфере
  • Компьютерные технологии в науке и образовании
  • Графическое представление количественных данных в курсовой работе
  • Компьютерная графика
  • История общественной мысли России XVIII – XIX вв.
  • Интеллектуальная история России
  • Историческая наука в сети Интернет
  • Библиография
  • Архивоведение
  • Делопроизводство в России: история и современность
  • Документирование научно-исследовательской деятельности
  • Компьютерный дизайн, верстка и макетирование
  • Историческая эвристика.

В магистратуре преподаватели кафедры читают следующие курсы:

• Философия и методология науки
  • Актуальные проблемы исторических исследований
  • Историческая информатика в России и за рубежом: методы и технологии анализа баз данных
  • Информационные технологии в изучении культуры
  • Современные системы организации управления наукой
  • Историческая наука в Русском Зарубежье
  • Либеральная мысль в России XIX в.

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 326

телефон: (831) 462-35-10